Математика 2 класс

Image
Математика 2 класс
Тема: Умножение числа 3 на однозначные числа.

Учитель начальных классов 1 квалификационной  категории

 Атемарской СОШ Гринина Н. В.


 

Цель урока:  

·        построить третий столбик «Таблицы умножения» - умножения числа 3 на однозначные числа;

·        повторить изученные случаю «Таблицы умножения», нахождение периметра многоугольника;

·        повысить мотивацию обучения.

Ход урока

I.                  Организационный момент. Визуально проверить подготовка класса и каждого ученика к уроку. (1 – 2 минуты)

II.               Проверка домашнего задания.

- Как найти периметр прямоугольника?

- Назовите найденный периметры прямоугольников.

III. Актуализация опорных знаний.

- Посмотрите, какая сегодня тема урока? Откройте нужную страницу учебника. Ещё раз назовите тему  сегодняшнего урока.

- Чем будем заниматься на уроке?

IV. Изучение нового материала.

1.     Выполнение упражнений в учебнике.

Упражнений №1 стр. 116    

Составить третий столбик «Таблицы умножения». Значение соответствующих произведений предлагается учащимся вычислить самостоятельно, опираясь на сложение одинаковых слагаемых и используя связь между следующим и предыдущим значениями. Так как первая и вторая строчки третьего столбика «Таблицы умножения» заполнены, то учащимся предлагается завершить заполнение этого столбика.

- Сколько в этом столбике однозначных значений произведений?

- А сколько двузначных?

- Сколько среди двузначных значений таких, в составе которых 1 десяток?

- А 2 десятка?

- У вас должен получится такой же столбик, как на рисунке.

- Какие строчки этого столбика вы уже запомнили?

Упражнение № 2 стр. 117

Продолжить составление «Таблицы умножения». В данном случае речь идёт о тех строчках в незаполненных строках таблицы, которые отличаются от соответствующих строчек третьего столбика только порядком следования множителей. Все эти строчки будут занимать третье место в каждом из незаполненных столбиков.

Упражнение № 3 стр. 117

Сопоставить сумму одинаковых слагаемых с соответствующими произведениями третьего столбика и записать это в виде равенства. Основанием для составления равенства следует считать равные значения суммы и произведения. При этом значения сумм вычисляются, а значения произведений находятся по «Таблице умножения».

3+3+3+3+3+3+3+3=3•8                          3+3+3+3+3+3+3+3+3=3•9

3+3+3+3+3+3=3•6                                   3+3=3•2

2.     Динамическая минутка

А теперь, ребята встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Гимнастика для глаз «Буратино».

Предложить детям закрыть глаза и посмотреть на кончик своего носа. Учитель медленно начинает считать от 1 до 8. дети должны представить, что их носик начинает расти, они продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая глаз, с обратным счётом от8 до 1, ребята следят за уменьшением носика.

3.     Выполнение упражнений в учебнике

Упражнение № 4 стр. 117

Составить задачу, решением которой является одно из произведений третьего столбика «Таблицы умножения», а именно: произведение 3•5. Сюжет таких задач в явном виде будет отвечать предметному смыслу действия умножения, что позволит проиллюстрировать данный случай «Таблицы умножения» на предметном уровне.

Упражнение № 5 стр. 117

Вычислить периметр треугольника, каждая сторона которого равна 5 см. Это задание предлагается учащимся с целью формирования понятия «периметр многоугольника», что находит отражение в получении записи 5см+5см+5см. С другой стороны, проводится отработка соответствующего табличного случая умножения, пусть даже и на примере умножения величины на число.

4.     Работа в тетради для самостоятельных работ.

Упражнение № 3 стр. 52

Вычислить периметр треугольника, длина каждой стороны которого равна 6 м.

V. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

Отметить работу учащихся на уроке.

VI. Домашнее задание

Т. № 1, № 2 стр. 52

 
« Пред.   След. »
загрузка...

Direct/ADVERT

Direct/ADVERT


Rambler's Top100